суббота, 9 февраля 2013 г.

видео трансформатор тесла никола

Понравилась информация? Поделитесь с остальными =)

Такие гении как Тесла рождаются только раз в столетие.

Уже в преклонном возрасте Теслу сбила легковая машина, он получил перелом рёбер. Болезнь вызвала острое воспаление лёгких, перешедшее в хроническую форму. Тесла оказался прикован к постели.

Некоторыми его изобретениями заинтересовалось правительство США в военных целях. Но, если я не ошибаюсь, Тесла так ничего и не сделал для правительства. Говорят, перед смерть он спалил чертежи «Луча смерти», который так и интересовал американцев.

В Колорадо Спрингс Тесла организовал небольшую лабораторию. Следующий эксперимент Тесла направил на исследование возможности самостоятельного создания стоячей электромагнитной волны. Кроме множества индукционных катушек и прочего оборудования он спроектировал «усиливающий передатчик». На огромное основание трансформатора были намотаны витки первичной обмотки. Вторичная обмотка соединялась с 60-метровой мачтой и заканчивалась медным шаром метрового диаметра. При пропускании через первичную катушку переменного напряжения в несколько тысяч вольт во вторичной катушке возникал ток с напряжением в несколько миллионов вольт и частотой до 150 тысяч герц. Его цель была организовать передачу электроэнергии беспроводным путем. Что ему в некоторой мере удалось( посмотрите видео об Трансформаторе Тесла).

И спустя некоторое время городские власти сделали заказ на усовершенствование ламп, что освещали городские улицы. Здесь же его конкурентом сразу же стал то самый Томас Эдисон. Тесла предложил конструкцию ламп, которыми еще до сих пор пользуются многие люди лампы накалывания. За что наконец-то получил вознаграждение.

Он начал работу самостоятельно.

Эдисон довольно холодно воспринимал новые идеи Теслы. Весной 1885 года Эдисон пообещал Тесле 50 тыс. долларов (по тем временам сумма, примерно эквивалентная 1 млн современных долларов), если у него получится конструктивно улучшить электрические машины постоянного тока, придуманные Эдисоном.P Никола активно взялся за работу и вскоре представил 24 разновидности машины Эдисона, новый коммутатор и регулятор, значительно улучшающие эксплуатационные характеристики. Одобрив все усовершенствования, в ответ на вопрос о вознаграждении Эдисон отказал Тесле, заметив, что эмигрант пока плохо понимает американский юмор. Тесла немедленно уволился.

6 июля 1884 года Тесла прибыл в Нью-Йорк. Он устроился на работу в компанию Томаса Эдисона в качестве инженера по ремонту электродвигателей и генераторов постоянного тока.

К весне 1884 года работы на страсбургской ж/д станции были закончены, и Тесла вернулся в Париж, ожидая от компании премии в размере 25 тыс. долларов. Попробовав получить причитающиеся ему премиальные, он понял, что этих денег ему не получить и, оскорблённый, уволился.

В конце 1882 года он устроился в Континентальную компанию Эдисона (Continental Edison Company) в Париже. Одной из наиболее крупных работ компании было сооружение электростанции для железнодорожного вокзала в Страсбурге. В свободное время Тесла работал над изготовлением модели нового электродвигателя.

До 1882 года Тесла работал инженером-электриком в правительственной телеграфной компании в Будапеште, которая в то время занималась проведением телефонных линий и строительством центральной телефонной станции. Работа в телеграфной компании не давала Тесле осуществить свои замысл по созданию электродвигателя переменного тока.

В июле 1873 года Никола получил аттестат зрелости. Несмотря на наказ отца, Никола вернулся к семье в Госпич, где была эпидемия холеры, и тут же заразился. Врачи полагали, что дни его сочтены. На мгновения приходя в себя, Никола просил отца позволить ему продолжить обучение на инженера, обещая, что, если получит согласие, то «вылечит себя сам, потому что обретёт волю к жизни». Потерявший все надежды отец в конце концов согласился и тогда, к удивлению врачей, действительно произошло неожиданное: Тесла выздоровел за несколько дней. Болезнь длилась 9 месяцев. Выздоровевшего Теслу должны были вскоре призвать на трёхлетнюю службу в Австро-Венгерской армии. Родственники сочли его недостаточно здоровым и спрятали в горах. Назад он вернулся лишь в начале лета 1875 года.

PСемья Тесла жила в селе Смиляны в 6 км от города Госпич ( Сербия).Отец Милутин Тесла , священник Сремской епархии сербской православной церкви. Мать Георгина (Джука) Тесла, Pбыла дочерью священника. 28 июня (10 июля) 1856 года в семье появился четвёртый ребёнок Никола. Когда Николе было пять лет, его брат погиб, упав с коня.

И так, биография:

Однажды, посмотрев документальный фильм о жизни и деятельности этого ученого, он в моих глазах поднялся до уровня Эйнштейна. Его изобретения опередили свое время, но мало того, они не были просто черновиками или эскизами, как у , а были воплощены в жизнь. Мне было ужасно интересно просматривать фильм о Тесле, тем более, что я сам учусь на энергетическом факультете. После очередного просмотра фильма об этом ученом, я через некоторое время решил собрать трансформатор Тесла( поищите хотя бы видео об этом трансформаторе, Pдля простого человека, без электротехнического образования — это магия. Не пожалеете)

Кто знает - не говорит. Кто говорит - не знает - ( Лао Цзы )

Никола Тесла | Аферистов.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий