суббота, 9 февраля 2013 г.

семинар смк в строительных организациях

Я считаю, что наступает тот момент, когда строительный комплекс Красноярского края должен принять самостоятельное решение на опыте европейском и мировом, чтобы сохранить свои лидирующие позиции и безболезненно пережить эту ситуацию. Независимо от того, что произойдет

Сегодня нам необходимо прийти к саморегулированию. Мы к этому готовы, но спешить не будем, чтобы сертификация не превратилась в элементарную штамповку бумаг.

Могу привести неофициальные цифры: по результатам 2007 года непроизводительные затраты на объектах составляют 19%, внутрисменные потери достигают 25—30%. Что это такое? Это затраты, которые мы потом покажем в себестоимости, это то, что будет платить реальный потребитель.

В крае 5 тысяч лицензированных подрядчиков, 500 проектных организаций, которые сегодня должны полностью закрыть нашу потребность в жилье. Что же происходит на самом деле? Адресную инвестиционную программу реализуют около 250 подрядчиков, значительная часть из них уже не в первый раз нас обманывает и тормозит строительство. Жаль, что желания и амбиции краевой власти идут дальше, чем возможности нашего строительного комплекса.

— Несмотря на то, что наша отрасль находится в системе рыночных преобразований, нам есть еще над чем работать. Но если мы хотим быть конкурентоспособными в дальнейшем, мы должны идти в систему цивилизованных отношений.

Николай Глушков заместитель губернатора

экспертное мнение

Если же в организации будет функционировать система менеджмента качества, тогда будет существовать и порядок, все проблемы перестанут иметь глобальную окраску, придет понимание, что все решаемо, стоит только немного постараться. Следствием внедрения этой системы станет порядок в работе организации. А порядок возможен только тогда, когда каждый занимается своим делом. Все остальное — качество продукции, ее стоимость, сроки изготовления — является следствием.

Есть система — есть порядок

"Сегодня ситуация на строительном рынке такова, что предложение превышает спрос, и у заказчиков есть возможность выбирать, — говорит Марк Семенович. — Эта особенность рынка приводит к существенным проблемам. Первоочередная — формирование "портфеля заказов", вторая проблема — снижение себестоимости. От себестоимости вообще зависит вся жизнь строительной организации, снижение ее может помочь выжить. Самое сильное снижение себестоимости дает изменение в организационной структуре 15 процентов".

Что же даст эта система строителям? На этот вопрос в ходе семинара полно ответил Марк Подольский, генеральный директор ООО "ЦНИО проект" — консультационной организации, работающей в области строительства, сотрудничающей с управлением строительства, базовыми экспертными центрами, надзорными органами, органами по сертификации. Благодаря взаимодействию с таким большим количеством партнеров (более 470) собран большой банк данных, связанный с улучшением работы организаций в строительстве.

"У нас организации, которые заинтересованы в работе после 1 июля, должны понимать, что без сертификации о вступлении в саморегулируемую организацию не может быть и речи, — говорит Антон Глушков, председатель секции по разработке нормативно правовой документации Союза строителей Красноярского края. — Это основное условие с точки зрения Союза строителей. Сейчас все действия надо направлять на запуск СРО на строительный рынок".

В первую очередь на семинаре обсуждалась актуальная на сегодняшний день тема: разработка и внедрение системы менеджмента качества на основе ГОСТ Р ISO 9001 2001. Причем качества не непосредственно продукции, а качества управления организацией рабочего процесса. Сейчас необходимо привлечь интерес строительной общественности к сертификации ISO. Москва по такой системе работает уже давно, и опыт московских коллег может нам очень помочь.

Внедрение на предприятии системы менеджмента качества — одно из главных и обязательных требований для всех саморегулируемых организаций Красноярского края.

Инициатором проведения семинара Союз строителей стал не случайно: уже 1 июля 2008 года обязательное лицензирование строительных предприятий отменят, ему на смену придут саморегулируемые организации (СРО).

В марте в МВДЦ "Сибирь" прошел семинар "Внедрение системы менеджмента качества на предприятиях членских организаций Союза строителей Красноярского края".

Время управлять качеством | Строительство домов. Контроль качества

Статьи по строительству, ремонту, дизайну и отделке

Поиск по разделу:

Время управлять качеством | Строительство домов. Контроль качества строительный портал Sibdom.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий