суббота, 9 февраля 2013 г.

открытие тематических парков в россии

И снова Калужская область. С 2005 г. здесь работает парк птиц "Воробьи", где собраны экзотические и местные пернатые. Инфраструктура проекта включает в себя гостиничный комплекс, кафе и мини-ферму. Сейчас у парка две территории. Площадь первой - собственно парка птиц - 11,5 га, в том числе 2 га составляет служебная территория и примерно 1 га занимает гостиница "Иволга". Площадь второй территории - это парк камней, страусиная ферма, ландшафтный парк - 12,5 га. Развитие второй территории идет постепенно, так что площадь парка, доступная для посетителей, тоже потихоньку увеличивается. А начиналось все с частной коллекции попугаев семьи инженеров Александра и Татьяны Белявских. Коллекция разрасталась, получала известность у любителей и знатоков, и московской квартиры стало явно не хватать. Семья продала квартиру и переехала в дом под Наро-Фоминском. Переезд совпал с распадом СССР, и работа в НИИ авиационной промышленности, где тогда трудился Александр Белявский, кормить прекратила. Как и многие в то время, инженер подался в бизнес. Тоже авиационный: созданная Белявским фирма "ТЦ "Авиаагрегат" специализировалась на экспорте-импорте авиационных комплектующих. Коллекция попугаев тем временем продолжала увеличиваться, и силами семьи управиться с ней стало невозможно. Тогда и появилась идея превратить хобби в бизнес. В 2001 г. семья Белявских смогла купить участок в Калужской области, который всем был хорош, но к нему прилагался "довесок" в виде заброшенного совхоза "Победа". Чтобы получить участок под парк площадью всего лишь 11,5 га, супругам пришлось приобрести около 1000 га сельхозугодий и взять на себя ответственность за судьбы сотрудников умирающего совхоза. За шесть лет он был выведен на самоокупаемость и продан как непрофильное предприятие. "Все строительство на территории парка птиц шло на собственные деньги семьи Белявских, - пояснили "Ко" в пресс-службе парка. - На самоокупаемость проект вышел на третий год существования, а в настоя

Кроме "Этномира", Руслан Байрамов, являющийся совладельцем торгового центра "Трамплин" в Москве и сети ресторанов "Нияма", основал благотворительный фонд "София", а также он президент фонда "Диалог культур - единый мир". Собственно, проект "Этномир" и был создан в рамках этого благотворительного фонда. На данный момент фондом куплено 93 га земли и взято в аренду еще 46 га. Тратить время на общение с прессой Руслан Байрамов не любит, равно как и посвящать общественность в бизнес-детали функционирования "Этномира". Однако назвать проект информационно закрытым все же нельзя. Известно, что на конец 2011 г. в "Этномир" было вложено 500 млн руб., а стоимость всего проекта оценивалась в $500 млн. Окупиться проект, по мнению бизнесмена, должен через шесть-восемь лет. Годовой оборот и информацию о прибыли владельцы "Этномира" не раскрывают, но, по оценкам экспертов, она может составлять порядка $1-2 млн в год. В одном интервью Руслан Байрамов признался, что в дальнейшем он хотел бы развивать проект в форме частно-государственного партнерства. Но пока от госсектора никаких предложений о сотрудничестве не поступало.

Пока госсектор планирует воссоздать территориальные особенности РФ в пределах парка, бизнесмен Руслан Байрамов строит в Калужской области макеты разных стран и российских регионов. Недалеко от старинного купеческого городка Боровска уже несколько лет действует уникальный культурно-образовательный парк "Этномир". На территории в 260 000 кв м. авторы проекта воссоздали аутентичные этнодворы, на которых размещены этнические постройки, выполняющие функции гостиницы, ремесленной мастерской и ресторана национальной кухни. Типичные северные срубы, южные мазанки, юрты, чумы - в каждом этнодворе живет хранитель традиций, который готов познакомить гостей "Этномира" с мудростью своего народа, переданную через быт и праздники, ремесла, предметы труда, фольклор, народные песни и сказания, оздоровительные процедуры и традиции национальной кухни. Сейчас в "Этномире" 52 двора, пока большая часть из них - это дворы, "представляющие" страны СНГ, однако в планах на обозримое будущее постройка дворов государств всего мира - от Европы до Африки. Кстати, двором Непала уже заинтересовались непальские бизнесмены, они готовы вложить в проект $1,5 млн пополам с владельцами парка.

Российские проекты пока не могут похвастаться десятилетиями истории или сверхоригинальностью, но уже пользуются популярностью у населения и готовы к экстенсивному развитию.

На территории Литвы с 2001 г. работает основанный местным бизнесменом Вилюмасом Малинаускасом парк "Грутас". Парк и музей, находящийся при нем, имитируют стиль советских лагерей системы ГУЛАГ. Парк привлекает посетителей большой коллекцией монументов, созданных в советскую эпоху в различных городах Литвы и демонтированных после восстановления независимости.

Частные парки как бизнес - в мире явление не новое. Некоторые из них даже успели стать семейным делом. Так, например, в Таиланде в 1954 г. мистер Писит и миссис Нонг Нуч Тансака приобрели более 240 га земли в провинции Чонбури. Сначала на этой территории планировалось разбить фруктовые и овощные плантации, но позже было решено создать ботанический парк для туристов. В 1980 г. парк с инфрастуктурой - рестораны, бунгало, бассейны, банкетные залы и т.д. - уже могли посетить все желающие, а в 2001 г. дело продолжил сын предприимчивой четы Кампон Тансака.

Однако в этой сфере государственная инициатива отстает от частной. Идею зарабатывать на тематических парках активно осваивают предприниматели. Правда, неясно, превратятся ли частные инициативы в стабильный и доходный бизнес. "Окупаемость таких проектов зависит от стоимости аренды земли, если она не в собственности, и удаленности парка от крупных городов, - пояснили "Ко" аналитики "Лигерион групп". - Однако зарубежный опыт позволяет рассчитывать на успешность бизнеса и окупаемость инвестиционных затрат. Инвесторами в России при выборе подобного вида инвестирования учитывается, что это долгосрочные инвестиции, прибыль по которым можно ожидать не ранее чем через три-семь лет".

Губернатор Московской области Сергей Шойгу на заседании попечительского совета Русского географического общества заявил о том, что владельцы земли готовы безвозмездно передать под парк "Россия" 1000 га в районе Домодедово. Стоимость проекта эксперты оценивают в 50 млрд руб., но допускают, что может потребоваться и более существенное финансирование.

Текст Мила Кретова. Иллюстрации Олег Бородин.

Этим летом президент РФ Владимир Путин сообщил о планах создания на территории Московской области ландшафтно-рекреационного комплекса "Россия". Проект обещает быть общенациональным - в парке разместятся экспозиции всех регионов страны, посетители смогут ознакомиться с природой и культурными традициями разных народов, а также увидеть уменьшенные копии уникальных памятников архитектуры.

В России зарождается бизнес тематических парков.

Под знаком попугая (03.09.2012)

\\ Выпуск №32 (717) \\ 

Возвращение с Востока. Почему Арасу Агаларову не понравилось строить на острове Русский

\\ персона \\ -----------------------------------------------------------------------------------------------

Лауреаты премии "Компания года-2012"

Бизнес-итоги 2012 года.

\\ компания года \\ -----------------------------------------------------------------------------------------------

\\   \\ -----------------------------------------------------------------------------------------------

Под знаком попугая :: Выпуск 717 :: Журнал "Компания" деловой еженедельник. Компания года. Разместить пресс-релиз бесплатно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий