суббота, 2 февраля 2013 г.

перевод с итальянского нон чене

Если вы все же решили приобщиться к уличному фастфуду и видите, что используют пластиковую посуду и приборы ЂЂЂ сполосните их водой. Особенно рекомендую промывать соломинки для свежевыжатых соков ЂЂЂ это просто «зе маст»! Так вы избежите многих проблем, обещаю. В ресторанах и кафе вам могут предложить воду из кувшина, скорее всего она будет просто фильтрованной из-под крана, не рискуйте. Пейте воду из заказанной вами бутылки, соломинки лучше не использовать.

В ресторанах чистая посуда, не переживайте, более того, повсеместно используется стальная ЂЂЂ она чище всего. А уличный фастфуд использует чаще всего посуду из листьев.

Почему-то принято считать, что Индия ЂЂЂ это просто рассадник бактерий и инфекций. Отвечу прямо ЂЂЂ количество вирусов и бактерий в московском метрополитене, особенно после посещения вагона бомжами намного выше, чем в туристических местах любого города Индии, но вы же не собираетесь посещать колонию прокаженных, вот и не паникуйте. Безусловно, никто ни в одной стране мира не отменял элементарные правила гигиены ЂЂЂ мыть руки всегда до еды (хотя бы просто из бутылки, если вы собираетесь вкусить уличную еду, тем более, что ее едят руками) и после еды, не пить воду из-под крана, и не есть там, где у вас возникают сомнения и чистоте. Собственно, таких же правил вы придерживаетесь и в своих городах, не так ли? Индия тоже не является исключением, поэтому не впадайте в маразм. Да, на улицах тут много мусора, так как до появления пластика, люди столетиями пользовались посудой из листьев, все было очень экологично: поел сам, тарелку выбросил ЂЂЂ ее съест кто-то другой (корова, например). Привычка, к сожалению, осталась. Мусорку воспитанному туристу найти сложно, с ними действительно какая-то странная история, по возможности, берите с собой пакет для мусора, выбросите в отеле потом. Тут и без вашего мусора этого добра хватает.

Гигиена. Первое, что пугает всех, это вопрос санитарии, или точнее, ее отсутствия. Скажу честно, с гигиеной тут все в полном порядке, ну, если только вы уж совсем не планируете трущебного образа жизни (я его, честно сказать, не знаю). В отелях четыре-пять звезд все на европейском уровне, постельное белье чистое, сервис как и во всем мире, нормальный. Да, на улицах тут все по-другому устроено ЂЂЂ суета, жизнь везде, на каждом метре, в маленьких городах очень часто открытая система канализации, то есть из домов все стекает в сточные канавы. Нет стерильной европейской вылизанности, к которой мы привыкли. Это просто надо принять, как факт. Здесь так было всегда, и думаю, что так и будет.

Ехать или не ехать, чего бояться, что ожидать? Никогда еще меня не засыпали таким количеством вопросов, как с момента переезда в Индию. Причем вопросы касались как в целом политики, философии и религии, так и простых бытовых мелочей. Постараюсь максимально ответить, опираясь на собственный, пусть пока и не очень большой опыт моей индийской жизни.

покажет вам именно то лицо, которое вы от нее ждете, уж поверьте. Эта девушка умеет слышать и показывать то, что от нее хотят. Ждете много мусора, навязчивых местных жителей, ужасную еду, после которой будет плохо и шокирующие бытовые условия? Именно это вы и будете видеть, даже проживая в шикарном пятизвездочном отеле! И вы никогда не увидите за собственными страхами все краски и все великолепие этой страны, увы.

Индия всегда манила к себе людей, о ней много всего говорили, говорят и будут говорить. Казалось бы, столько всего написано, столько людей тут побывало, однако, сколькоP вопросов об этой великой стране все еще остается, сколько предубеждений и страхов мешает приехать сюда и влюбиться в страну, ставшую моим новым домом,P навсегда!

Города глазами местных жителей

Комментариев нет:

Отправить комментарий