четверг, 7 февраля 2013 г.

выращивание ранних помидоров

На юге, где высок удельный вес томатов в валовых сборах овощей (27 30%), а также весьма разнообразно их использование (поставка в свежем виде местному населению и вывоз в более северные зоны республики, сырье для консервной промышленности и простейшей переработки в домашних условиях), особо важное значение приобретает научное решение вопроса о методах культуры и рациональной структуре сортовых посевов, обеспечивающих равномерное поступление урожая и сохранение до конца сборов высоких пищевых и технических качеств плодов. Практика показала, что игнорирование этих важных факторов приводит к созданию трудностей как в сборе, так и реализации урожая и значительным его потерям в периоды массового созревания плодов. Неравномерная поставка урожая с поля препятствует ритмичной работе консервных заводов, как правило, перегруженных сырьем во второй половине августа и сентябре и испытывающих острый его недостаток в более ранние периоды года.Исследованиями ряда авторов, например, установлена целесообразность применения в Молдавии пяти различных способов культуры томата: ранней укрывной, ранней неукрывной, среднепоздней, поздней безрассадной и летней повторной. Рациональное сочетание этих способов обеспечивает равномерное поступление урожая с июня по октябрь включительно.

Качество плодов томата в большей степени зависит как от сорта, так и от условий выращивания.По данным южных сортоучастков ранние сорта томата отличаются меньшей сахаристостью и при дегустационной оценке получают более низкие баллы, чем среднеспелые и поздние. Поэтому с началом созревания поздних сортов реализация ранних сортов, в сильной степени затрудняется, но в ранних сборах у них нет конкурентов, а спрос на нее велик. По содержанию витамина С плоды ранних сортов не уступают более поздним и потому их ценность как диетического продукта велика. Исследованиями также установлено, что накопление витамина С не зависит от скороспелости сорта, а решающим фактором в улучшении витаминности является свет.Опыты показали, что при безрассадном выращивании томата химический состав плодов, как правило, улучшается. В плодах увеличивается содержание сухих веществ и сахаров, что положительно сказывается на их пищевых и технологических качествах. Но в связи с тем, что урожай на грунтовых посевах созревает слишком поздно, безрассадное выращивание лишь дополняет и не заменяет рассадную культуру.Накопленный экспериментальный материал говорит о том, что в условиях длительного безморозного периода, характерного для крайнего юга (160 180 дней), возможно успешное применение 4 5 различных способов их культуры: сверхранняя (укрывная), ранняя (неукрывная), среднепоздняя, поздняя и повторная, или пожнивная.

Повторная, или пожнивная рассадная культура томатов позволяет удлинить срок поступления урожая свежих плодов в открытом грунте до октября. Для этого рассаду скороспелых сортов высаживают в начале июня после уборки урожая ранней капусты и других ранних овощей.При умелом сочетании сверхранней, ранней, среднепоздней и поздней культуры можно обеспечить равномерное поступление, урожая томатов в течение 80 90 дней с июля по сентябрь, а в Чимкентской с июня по октябрь.В дополнение к поздней безрассадной культуре томата, под которую должно отводиться не менее 40% площадей, необходима повторная рассадная культура чтобы получить урожай уже в октябре.Сложившаяся в настоящее время структура сортовых посевов томата отличается от рекомендуемой главным образом недостаточным удельным весом ранних сортов. Поэтому улучшение структуры посевов томата должаю идти в основном за счет увеличения удельного веса ранних сортов и интенсификации агротехники их возделывания в направлении ускорения сроков созревания урожая.Расширение посевов под ранними томатами связано с увеличением потребности в высококачественных семенах, экологические и агротехнические условия выращивания которых должны способствовать сохранению природной скороспелости сорта. В условиях южного овощеводства этот вопрос еще недостаточно изучен, поэтому продолжение исследований в этом направлении имеет большое практическое значение для развития раннего овощеводства.Накопленные научные данные говорят о совершенной недопустимости семеноводства ранних сортов томата в безрассадной культуре и о выделении семян из плодов поздних сентябрьских сборов, что, к сожалению, довольно широко практикуется во многих семеноводческих хозяйствах Российской федерации.

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Выращивание томатов » Сад и огород - советы огородникам, выращивание овощей, советы дачникам

Комментариев нет:

Отправить комментарий