четверг, 7 февраля 2013 г.

выполнение высококачественной окраски поверхностей клеевыми

По влажной поверхности окрашивают за один или два раза. Если имеются ржавые и грязные места, то их перетирают, покрывают за два раза масляной краской или спиртовым лаком, затем грунтуют и окрашивают.

Если на потолках нет промокших или требующих ремонта мест и имеется лишь небольшое количество набела, то потолки можно окрашивать без огрунтовки в растушевку. Прежде всего потолки тщательно промывают водой с помощью кисти, а затем приготовленным окрасочным составом или колером выполняют окраску. Если окрашивание выполняют краскораспылителем, то после промывки потолка его просушивают до тех пор, пока он полностью не высохнет. Однако можно окрашивать и по слегка влажной поверхности за один или два раза.

Старые поверхности окрашивают точно в такой же последовательности, как и новые, добавляя несколько операций (ремонт поверхностей, счистка набела или его тщательная размывка). При небольшом количестве набела в грунтовку можно не добавлять мел, а тщательно растушевывать кистью огрунтовочный состав, смешивая его с оставшимся набелом.

Окрашивание водными составами выполняют кистью, валиком или краскораспылителем. В том случае, когда приготовленный окрасочный состав оказывается мало-укрывистым, окрашивание выполняют за два раза.

7. Знаком + обозначены операции, выполнение которых обязательно при. соответствующем виде окраски.

6. При использовании красок, изготовляемых на основе синтетических смол, проолифка не производится.

5. Перечень процессов при окраске металлических конструкций, выполняемой в целях защиты от химического воздействия агрессивной среды, а также при окраске специальными составами, производимой с той же целью при отделке производственных помещений, определяется специальными инструкциями.

4. Количество выполняемых операций принимается в зависимости от характера заводской отделки деталей.

3. При отделке зданий I класса добавляется для улучшенной окраски вторая сплошная шпаклевка с последующей шлифовкой. Для высококачественной окраски вторая и третья сплошные шпаклевки с последующими шлифовками.

2. При отделке зданий II и III классов для высококачественной окраски добавляется вторая сплошная шпаклевка с последующей шлифовкой.

1. Окраска поверхностей, отделанных штукатуркой с беспесчаной накрывкой, производится без сплошной шпаклевки.

Операции, выполняемые при окраске водными составами поверхностей внутри помещений

Купоррсную огрунтовку выполняют только кистью или валиком. Огрун‘товывать машинами нельзя, так как металлические части быстро/разрушаются и приходят в негодность.

В том случае, когда применяют высококачественную окраску, кроме вышеприведенных операций приходится выполнять первую и вторую сплошные шпаклевки с тщательной шлифовкой как первой, так и второй; за второй огрунтовкой выполняют третью огрунтовку с подцветкой. По третьей огрунтовке окрашивают с последующим торцеванием.

Подмазанные просохшие места шлифуют и производят вторую огрунтовку. По высохшей огрунтовке выполняют окрашивание.

Рассмотрим выполнение улучшенной окраски. Новые поверхности окрашивают в следующей последовательности. Поверхности очищают от пыли и грязи, сглаживают торцом дерева, расчищают трещины (разрезают их и замазывают), выполняют первую огрунтовку. После высыхания огрунтовки производят частичную подмазку различных мелких дефектов, не замеченных ранее.

Клеевые краски или клеевые составы применяются для окрашивания сухих внутренних поверхностей по штукатурке, кирпичу, бетону, дереву, картону. Иногда их применяют и для окрашивания наружных поверхностей (фасадов), но они весьма быстро приходят в негодность.

Окрашивание клеевыми красками

Категория: Малярные работы

Окрашивание клеевыми красками

Комментариев нет:

Отправить комментарий