среда, 6 февраля 2013 г.

как мяжут маты из камыша

По поводу долговечности камышита мнения также разные, но в любом случае камышитовые плиты служат не меньше, чем пенопластовые. Тем более, если слой камышита защищен от воздействий внешней среды штукатурным слоем. А вот в смысле экологичности здесь вопросов нет.

Коэффициент теплопроводности камышитовых плит по разным источникам колеблется от 0,06 до 0,09 Вт/(м `С), все зависит от плотности плит. Тут так: чем плотнее прессуешь, тем "холоднее" плита.

Камышитовые плиты не горят, а тлеют. Грызуны их не очень-то обожают, но полезно плиты перед установкой замочить в 10% растворе медного купороса на 1-2 часа, а затем хорошо просушить. Штукатурная смесь хорошо держится на плите без применения штукатурных сеток.

Основная проволока располагается рядами поперек стеблей с промежутками 140-160 мм, после прессования ее концы, поднятые вверх, туго скручиваются. Поперечные стяжки расположены с интервалом 100 мм, ими охватывается основная проволока и концы также туго скручиваются.

Процесс изготовления также несложен. Укладывается проволока, затем порциями сверху укладывается камыш и проволочные вязки. После набора этот пирог сверху сжимается доской, уложенной на ребро, основная проволока загибается вверх и скрепляется проволочными вязками.

Что касается станка для изготовления камышитовых плит, то пока мне удалось найти только одну довольно примитивную конструкцию. Ее устройство, мне кажется, совершенно понятно из приведенного рисунка.

Для изготовления плит используется камыш осенне-зимней заготовки с влажностью не более 18%. Метелки обрезаются, они не нужны в плитах, используются только стебли.

Из СНиП II-3-79 нам известно, что самый "теплый" утеплитель - пенополистирол плотностью 40 кг/м3. Но остальные свойства этого материала просто ввергают в уныние. Ядовит и недолговечен. В поисках недорогого, экологичного утеплителя вновь обращаемся к камышу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий